いまいくら? スマホ・ゲーム機・Mac・カメラから車・不動産まで、価格を毎日更新
  1. いまいくら?買取
  2. 車買取・残価
  3. リセール比較
  4. ベンツ Cクラス vs アウディ A4

データ基準: 2026年7月(確認: 2026年10月13日(火))・残価率は買取相場÷新車価格で算出した概算

ベンツ Cクラス vs アウディ A4
リセールはどっち?

メルセデス・ベンツ Cクラスとアウディ A4の値持ち(残価率)と年式別の買取相場を並べて比較します。売るならどちらが高いか、5年乗ると値下がりがいくら違うかがわかります(相場は目安・変動します)。

メルセデス・ベンツ Cクラス
ベンツ Cクラス
アウディ A4

ベンツ Cクラスとアウディ A4のリセール比較

項目ベンツ Cクラスアウディ A4
代表新車価格¥7,200,000¥4,800,000
3年落ちの買取目安¥3,960,000残価率 55%¥2,976,000残価率 62%
5年落ちの買取目安¥3,024,000残価率 42%¥2,352,000残価率 49%
5年間の値下がり¥4,176,000月あたり約¥69,600¥2,448,000月あたり約¥40,800
値持ちの順位150位全200車種中91位全200車種中

※ 色付きのセルが有利な側(残価率・買取目安は高いほう、値下がりの金額・順位は小さいほう)。買取目安=代表新車価格 × 年式別の残価率で、標準的な走行・状態での概算です。

一括査定で今いくらか調べるPR →
VERDICT

売るならどっちが有利?

5年落ちの残価率はベンツ Cクラスが約42%、アウディ A4が約49%。アウディ A4のほうが7ポイント値持ちが良い計算です(全200車種の値持ち順位はベンツ Cクラスが150位、アウディ A4が91位)。3年落ちではベンツ Cクラス 約55%・アウディ A4 約62%です。

新車価格が違うため、金額でも比べておきます。ベンツ Cクラスは新車 約¥7,200,000 → 5年落ち 約¥3,024,000(5年で約¥4,176,000の値下がり)、アウディ A4は約¥4,800,000 → 約¥2,352,000(約¥2,448,000)。1か月あたりに直すとベンツ Cクラスは約¥69,600、アウディ A4は約¥40,800ずつ価値が減る計算で、差は月あたり約¥28,800です。率・額のどちらで見てもアウディ A4のほうが目減りが小さい組み合わせです。

いま3年落ちの車に乗っている場合、あと1年乗るとベンツ Cクラスは約¥576,000、アウディ A4は約¥336,000下がる目安です(3年落ち→4年落ち)。新車登録から3年で初回の車検を迎えるため、車検費用とこの下落額を合わせて、乗り続けるか売るかを比べると判断しやすくなります。

どちらも上の数字は代表グレード・標準的な走行距離での目安で、グレード・走行距離・色・状態によって買取額は1〜2割ほど変わります。年式別の詳しい目安は各車のページで確認できます。

年式別の買取相場表

年式ベンツ Cクラスアウディ A4
2025年1年落ち ¥5,328,00074% ¥3,840,00080%
2024年2年落ち ¥4,536,00063% ¥3,456,00072%
2023年3年落ち ¥3,960,00055% ¥2,976,00062%
2022年4年落ち ¥3,384,00047% ¥2,640,00055%
2021年5年落ち ¥3,024,00042% ¥2,352,00049%
2020年6年落ち ¥2,664,00037% ¥2,016,00042%
2019年7年落ち ¥2,376,00033% ¥1,776,00037%
2018年8年落ち ¥2,088,00029% ¥1,488,00031%
2017年9年落ち ¥1,872,00026% ¥1,152,00024%
2016年10年落ち ¥1,656,00023% —

※ 「—」はデータを掲載していない年式です。走行距離・グレード・状態・地域・時期で買取額は変わります。

よくある質問

Q1ベンツ Cクラスとアウディ A4、リセールが良いのはどっちですか?

5年落ちの残価率で比べるとアウディ A4のほうが高く(ベンツ Cクラス 約42%・アウディ A4 約49%)、値持ちが良い計算です。3年落ちではベンツ Cクラス 約55%・アウディ A4 約62%です(買取相場÷新車価格で算出した概算)。

Q2ベンツ Cクラスとアウディ A4を3年落ちで売るといくらになりますか?

目安はベンツ Cクラスが約¥3,960,000、アウディ A4が約¥2,976,000です(代表新車価格×3年落ちの残価率)。グレード・走行距離・状態で変わるため、正確な金額は査定で確認してください。

Q35年乗ると、ベンツ Cクラスとアウディ A4はどちらが値下がりしますか?

新車価格から5年落ちの買取目安までの値下がりは、ベンツ Cクラスが約¥4,176,000(月あたり約¥69,600)、アウディ A4が約¥2,448,000(月あたり約¥40,800)です。値下がりの金額はアウディ A4のほうが小さい計算です。

Q4ベンツ Cクラスやアウディ A4は輸入車専門の買取店に出したほうがいいですか?

一概には言えませんが、輸入車はグレードやメーカーオプション、並行輸入車の扱いを評価できる店とできない店で金額差が出やすいジャンルです。一括査定で相場を掴みつつ、輸入車専門店も1社は比較対象に入れると差が見えます。詳しくは輸入車(外車)の買取ガイドで解説しています。

Q5この比較の数字はどうやって出していますか?

各車の代表新車価格に、年式別の残価率(公開されている買取相場÷新車価格)を掛けた概算です。データ基準は2026年7月で、実際の買取額は走行距離・グレード・状態・時期で変わります。正確な金額は一括査定などで確認してください。

→ 車の下取りと買取はどっちが得?(解説ガイド) → 輸入車(外車)の買取は専門店と一括査定どっちが得?

算出根拠: メルセデス・ベンツ Cクラス=Gulliver/車選び残価率÷C200 W206 720万。6〜10年は旧型基準で推定/アウディ A4=ikkatsu平均買取(2/4〜10年)÷B9 35TFSI 480万。1/3年内挿。相場は公開情報に基づく目安で、実際の買取額は各社の査定で確定します。

車を無料査定PR → 売り時を
LINE通知